Пятница, 29.03.2024, 08:25
| RSS
[SEARCH_TITLE]
[SEARCH_FORM]
Важно!!!
Для успешного просмотра
сайта воспользуйтесь
браузером Mozilla Firefox



Мини-Профиль
Гость


Группа:
Гости
Время:08:25

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Поиск

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос
Какой язык вы хотели бы изучать?
Всего ответов: 352

Друзья сайта
roboforum
  • robozone
  • Железный феликс
  • robo.com.ua
  • imobot
  • ASARobotics
  • Grover
  • Электроника
  • Your Device
  • Программирование BASCOM
  • Basic для PIC мк
  • Электроника для всех
  • RassionRobots
  • Newrobots-world

  • Статистика

    Каталог-Молдова - Ranker, Statistics
    RoboRing.Ru
    << | list | ? | >>
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Рейтинг робо-сайтов


    Помоги сайту
    ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку


    Главная » 2010 » Январь » 24
    Итак, прошел один год развития робототехники. Мы на нашем сайте писали в прошедшем году о новинках роботостроения, новых роботах и технологиях.
    Попробуем оглянуться назад и посмотреть, что интересного появилось в 2009 году.

    Был соблазн поступить, как легче – построить структуру нашего документа по типам роботов: промышленные, военные, домашние, медицинские и т.п. Типа, вот появился новый военный робот, а вот еще появился новый домашний робот-пылесос, а вот новая игрушка-робот…

    Но все же попробуем выделить тенденции, закономерности. Хотя понимаем, что информационный массив пока мал и недостаточен.

    Всех у кого есть замечания, соображения, несогласия по этой теме – пишите в комментариях.

    Итак.

    Тенденция 1. Объединение роботов и других технических систем

    Обзор по роботам за 2009 годОдна из зарождающихся тенденций – объединение роботов с роботами и роботов с другими техническими системами – для более эффективного выполнения различных функций.

    Например, корпорация Shimizu и Корпорация Yasukawa реализуют проект "Умное робототехническое здание" ("Smart Robotics Building"). Соединение инфраструктуры умного здания и робототехнологий позволяет обеспечить комфортные условия в зданиях.
    Особенность – в распределении функций между умным зданием и роботом. Объединение двух систем – здания и робототехнической машины – позволяет решить ряд проблем в развитии этих систем.

    Компания Panasonic представила в сентябре 2009 года робототехническую кровать для людей с ограниченной подвижностью. Кровать может поддерживать определенную позу пользователю, предотвращать возникновение пролежней, помогает в выполнении физиологических и медицинских функций, а также может превращаться в мобильную инвалидную коляску. Имеется телевизор, есть возможность пациенту управлять бытовой техникой и камерами видеонаблюдения через сеть.

    Kiva Systems (Kiva Systems) помогает реконструировать и автоматизировать склады распределения продукции, используя множество роботов.
    При проектировании роботов перед компанией стояла проблема: как бороться с высоким весом и габаритами, высокой сложностью и большой стоимостью роботов. В результате работы разработчиков появилась идея простых и дешевых роботов, перемещающих подносы (паллеты) с товаром, этикетки штрихового кода на полу, которые считывает робот своей камерой и компьютерная система параллельного управления заказами. Вместо того, чтобы оборудовать роботы дорогими узлами высокой точности, в системе основная забота на управление переносится на центральный компьютер и навигационную систему.
    Просмотров: 1750 | Дата: 24.01.2010 | Комментарии (0)

    Недавно созданная южноафриканская фирма Robonica представила достаточно необычный проект Roboni-I, направленный на развитие новых форм развлечений, в котором задействован двухколесный робот и игровая онлайн игра. Разработчики считают, что создана новая уникальная категория развлечений – "робототехническая игра".

    "Робототехнические игры – это будущее индустрии развлечений для дома", сказал президент Robonica Том Dusenberry, основатель и бывший генеральный директор Hasbro Interactive.
    По его словам, роботы «не скучные», так как их можно загружать и с ними можно играть во множество различных игр.

    Двухколесный робот имеет 16 датчиков (в т.ч. инфракрасные датчики для обнаружения препятствий) и четырехъядерные процессоры, пульт дистанционного управления, идентификационные метки (RFID) и протокол, позволяющий проводить игры с роботами в реальном мире. Робот поставляется с аксессуарами и возможностью играть в шесть игр: гонки, управление ресурсами, сбор бонусных очков и т.п. Стоит комплект около $ 300.

    Проект Roboni-i
    Просмотров: 2093 | Дата: 24.01.2010 | Комментарии (0)

    Похоже, робот Spirit, который уже шесть лет передвигается по поверхности Марса и передает результаты своих исследований на Землю, окончательно остановился. Робот попал в песчаную бурю в мае 2009 и застрял в песках. С начала 2010 года из шести колес у него вращались только четыре – и то сильно пробуксовывали. За январь робот марсоход Spirit продвинулся вперед всего на десять сантиметров.

    На Марсе застрял робот Spirit

    Руководители проекта с Земли рассматривают возможность использовать руку робота, чтобы расчистить путь вперед. Второй предложенный вариант – откат назад. К окончательному выбору пока не пришли – у каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. К тому же на Марсе сейчас по нашим меркам поздняя осень. А это значит, что солнечные батареи робота Spirit могут испытывать трудности с подзарядкой.
    Просмотров: 929 | Дата: 24.01.2010 | Комментарии (0)

    Открытый робототехнический турнир на Кубок Политехнического музея 2010.

    Второй Открытый робототехнический турнир на Кубок Политехнического музея прошел 9-10 января 2010 года в рамках программы "Каникулы роботов в Политехническом". В соревнованиях приняли участие 138 роботов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ногинска, Ярославля, Волгодонска, Орехово-Зуево, Казани, а также роботы украинской команды из Киева. Соревнования Турнира 2010 года стали самыми масштабными состязаниями роботов в России за всю историю спортивной робототехники.

    Всего в соревнованиях приняли участие более полутора сотен человек. В том числе 135 участников из Москвы, 21 участник из Санкт-Петербурга, 16 участников из Ногинска.
    Список зарегистрированных участников.

    Состязания прошли в номинациях "Гонки по линии", "Слалом", "Кегельринг", "Кегельринг-КВАДРО", "Теннис", "Мини-сумо", "Лестница" и "Канат".
    Просмотров: 1595 | Дата: 24.01.2010 | Комментарии (0)