Вторник, 16.04.2024, 16:54
| RSS
[SEARCH_TITLE]
[SEARCH_FORM]
Важно!!!
Для успешного просмотра
сайта воспользуйтесь
браузером Mozilla Firefox



Мини-Профиль
Гость


Группа:
Гости
Время:16:54

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос
На каком языке вы пишите?
Всего ответов: 367

Друзья сайта
roboforum
  • robozone
  • Железный феликс
  • robo.com.ua
  • imobot
  • ASARobotics
  • Grover
  • Электроника
  • Your Device
  • Программирование BASCOM
  • Basic для PIC мк
  • Электроника для всех
  • RassionRobots
  • Newrobots-world

  • Статистика

    Каталог-Молдова - Ranker, Statistics
    RoboRing.Ru
    << | list | ? | >>
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Рейтинг робо-сайтов


    Помоги сайту
    ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку


    Главная » 2009 » Август » 9 » Лучшие роботы для домашней работы
    Лучшие роботы для домашней работы
    22:17

    Предлагаем вашему вниманию рейтинг самых лучших роботов, которые легко и качественно смогут сделать для вас даже самую грязную и сложную домашнюю работу!


    Если верить экспертам, скоро каждый уважающий себя представитель среднего и высшего класса не станет нанимает домработницу из стран третьего мира. Вместо живой рабсилы копошиться будет небольшой… робот, который к тому же успешно заменит и интеллектуальную систему управления домом. И за это ему не нужно будет платить жалование. То же происходит и с автозаправочными станциями, ресторанами и даже коммунальными службами. Ведь механическая работа больше по силе неустанным механическим работникам, и при обслуживании клиентов они не нахамят и не допустят грубой ошибки по невнимательности.

    Впрочем, роботизацию встречают восторженно не все. Особенно настораживает замена людей роботами в сфере обслуживания – куда же деваться официантам, мойщикам машин или штамповщикам? HR-менеджеры утверждают, что как раз в этом случае низкооплачиваемая работа перейдет к роботам, а люди будут иметь дополнительный шанс зарабатывать больше на должностях менеджеров или организаторов – на тех должностях, где нужен творческий подход и аналитическое мышление.


     

    Perfect Woman

    Рост – 1,7 м  Вес – 55 кг

    Сайт – www.perfect-woman.com

    Roboboyfriend

    Рост – 1,8 м  Вес – 70 кг 

    Сайт – www.iwantoneofthose.com

    CB2

    Рост – 1,3 м  Вес – 33 кг

    Сайт – www.japanprobe.com

    Tankpitstop

    Габариты – 2х1,5 м

    Сайт – www.tankpitstop.com

    Tmsuk 

    Рост – 1,4 м

    Сайт – redorbit.com

    Wakamaru

    Рост – 1 м Вес – ок. 50 кг

    Сайт – www.mhi.co.jp/kobe/wakamaru

    Tiro

    Рост – 1 м

    Сайт – www.bornrich.org

    M7

    Габариты – 2,5х2 м

    Сайт – www.sri.com/esd/med_devel/robotic-systems.html

    Nec

    Рост – 1,12 м  Вес – 60 кг

    Сайт – www.robotadvice.com/nec_robot.html

    Nursebot

    Рост – 1,2 м  Вес – 34 кг

    Сайт – www.cs.cmu.edu/~nursebot

     Yuki-taro

      Рост – 1,6 м  Вес – 400 кг

      Сайт – nexgengadget.info/2008/01/13/yuki-taro-robot

    Figla

    Рост – 1,5 м  Вес – 60 кг

    Сайт – gadgets.qj.net

    iRobot Verro

    Рост – 1,5 м  Вес – 100 кг

    Сайт – www.irobot.com

    Lassie

    Габариты – 1,5х1,7 м

    Вес – 150 кг

    Сайт – robots.engadget.com

    Seascout

    Габариты – N/A

    Вес – около 150 кг

    Сайт – www.robotliving.com


    Любовь и роботы

    Инженеры-роботостроители помнят, что одна из главных проблем XXI века – одиночество. Потому работа над созданием идеальных бой- и герлфрендов стала такой же важной, как и создание машин для любых других сфер (медицины и обслуживания, к примеру). Так, для мужчин была сотворена своеобразная механическая Галатея – компа-ния AI Robotics выпустила робота-гуманоида женского пола Perfect Woman (см. hi-Tech PRO 7/2008) – хотя ролик на сайте настораживает – а не рекламная «утка» ли это? Женщины же могут заказать игрушку Roboboyfriend, создав ему лицо и фигуру по собственному вкусу. Он точно не будет засматриваться на других девушек и с ним можно подружиться. В робота встроен календарь, сверяясь с которым, он закажет вам букет цветов на день вашего рождения или зарезервирует столик в ресторане. Этот парень также запишет все ваши любимые телепрограммы, которые вы не сможете посмотреть. Кстати, поговаривают, что этого робо-парня скоро можно будет купить любому желающему на сайте IWOOT.com. Правда, с ним можно рассчитывать только на платонические отношения.

    После робомужчин и женщин японские инженеры из агентства по науке и технологиям города Осаки начали экспериментировать с робо-ребенком. Результат получился довольно занятным – малыш получился довольно подвижным благодаря механическим суставам и коже, которая на ощупь мало отличается от человеческой. Зовут малыша CB2 (аббревиатура от Child-Robot with Biomimetic Body). Он может видеть, слышать и даже узнавать предметы наощупь с помощью датчиков. Кроме того, в CB2 встроено 51 управляющее пневматическое устройство, которое позволяют ему плавно двигаться. Кроме того, около 200 сенсоров встроено под его серую искусственную кожу – каждый из них сделан из силикона. Робот может адекватно реагировать на окружающую его обстановку подмигивая и меняя выражение своего лица. Если говорить в целом, то «дитя» обладает способностями годовалого ребенка, он может поворачиваться, вставать с помощью человека, двигать руками и ногами, закрывать и открывать глаза. Кстати, его создавали вовсе не с целью заменить настоящего ребенка – он предназначен для работы с детьми с задержками развития и станем им полезной игрушкой для общения.  

    Обслужим по высшему классу

    Не одна Япония хвастает постепенной роботизацией общества – Голландия тоже старается не отставать, запустив первого робота-заправщика . Система под названием Tankpitstop регистрирует автомобиль еще на въезде на заправочную станцию, определяя модель авто, расположение бензобака и нужный тип топлива. Так что, заправляться на таких АЗС смогут любые автомобили, чей бензобак не закрывается на ключ. После этого автоматическая рука, оснащенная многочисленными датчиками, протянется к автомобилю, аккуратно откроет бак, открутит крышку и вставлять заправочный пистолет. Разработчик этой системы, Нико ван Ставерен, надеется, уже через несколько лет все АЗС в Голландии будут роботизированы.

    Еще один профи в сфере обслуживания – робот-консультант Tmsuk в торговом центре Aeon в пригороде Токио. Он узнает постоянных покупателей в лицо и советует им новые товары, общаясь при помощи голоса и жестов. Кстати, универмаг существенно экономит – ведь зарплату этому работнику они не платят, а расходы на его содержание невелики. Кроме того, Tmsuk пока является уникальной «фишкой» - он работает только в этом ТЦ и привлекает множество покупателей.  

    А самый дорогой робот сферы обслуживания работает в компании по трудоустройству People Staff , которая наняла 10 роботов Wakamaru для выполнения обязанностей секретарей в приемных. Один рабочий день такого помощника стоит около $1000. Робот Wakamaru умеет вести несложную беседу (его словарный запас ограничен 10 тыс. словами) и при этом реагирует на выражение лица собеседника. Специализация Wakamaru состоит в том, что он благодарит посетителей за ожидание и развлекает их песенками. Управляющие агентства считают, что вероятность ухода клиентов, которые скучают в длинных очередях, таким образом минимизируется, и компания только выиграет.

    Кроме автоматизации таких обыденных профессий, инженеры взялись за «роботизацию» браков. Теперь молодоженов благослвляет робот-регистратор ЗАГСа по имени Tiro. Он работает в городке Дайджоун, в 130 километрах от Сеула (Южная Корея). Первую церемонию бракосочетания Tiro провел для своего создателя – корейского инженера Сеока Геон-Джая. Говорил Tiro милым женским голосом и к тому же упомянул, что невеста сделала глубочайшую ошибку, выходя замуж за Сеока, увлеченного своей работой. По крайней мере он не просил новобрачных сойти с ковра, как это делала героиня Галины Польских в фильме «Суета сует».

    Машины в белых халатах

    Кому уж точно помощь роботов будет только в радость – это медики. Ведь их работа по праву считается одной из самых сложных – и физическими нагрузками в том числе. Например, хирурги за смену тратят не меньше сил, чем шахтеры. 

    Первый робот-хирург M7, разработанный SRI International (www.sri.com) и университетом Цинцинатти, уже находится в завершающей стадии тестирования. Испытания прошли в условиях искусственной нулевой гравитации на борту космического корабля NASA C-9 на высоте 10 км над поверхностью Земли. Такой эксперимент должен показать, насколько хорошо робот-хирург справляется с задачей в разных условиях, а также сравнить точность и скорость, с которой сможет сделать шов робот и человек. Специальное же программное обеспечение должно компенсировать «ошибки в движениях», возможные к возникновению в процессе полета. Работой таких машин можно будет управлять на расстоянии в тысячи километров, и если испытания пройдут успешно, автоматизированная хирургия станет новым словом в медицине – ведь таким образом можно будет обеспечить скорую медицинскую помощь космонавтам во время полетов, раненым солдатам во время боевых действий, а также людям, живущим в удаленных регионах и в местах, где нет доступ к медицине затруднен.

    Более простую, но не менее нужную работу – обслуживающего персонала в больницах – тоже стали поручать роботам. Так, токийская центральная больница Aizu стала в первой в процессе роботизации. Например, синий робот Nec – он служит в приемной, приветствует посетителей и отвечает на вопросы, в то время как зеленый – носильщик может отнести ваши личные вещи в палату или передать продукты или подарки больному.  

    Немецкие инженеры тоже отличились в этой сфере и выпускают робота по имени Nursebot, который «выйдет на работу» в больнице к 2010 году, и тогда нянечки со швабрами уйдут в прошлое (хотя Nursebot заботится не только о чистоте помещений для больных). Машина строится на маленькой мобильной платформе с навигационным программным обеспечением, инфракрасными и звуковыми датчиками, и тачскрином.

    Nursebot может напомнить пожилым пациентам о принятии лекарств и пищи, помочь с посещением ванной и поддержать на прогулке. Кроме того, на своём экране робот может отображать разную информацию, вроде прогнозы погоды. Машина также выполняет и коммуникативную функцию, позволяя медикам присматривать за пациентами и взаимодействовать с ними через Интернет.

    Неутомимые дворники

    Часто на создание очередного робота ученых вдохновляет жизненная необходимость. Так, снежные зимы с буранами в городе Ниигата, Япония, до недавних пор причиняла массу неудобств местным жителям – коммунальные службы просто не успевали вовремя чистить улицы, потому практически каждый людям приходилось браться за лопаты и расчищать подъезд к собственному дому.

    Это – непосильная работа для пожилых людей, которых в Японии особенно много. Потому и была сконструирована автономная снегоуборочная машину Yuki-taro (ни дать, ни взять — снегоуборочный Валл-И). Ее размеры составляют 157,5 x 94 x 76,3 см, а вес – около 400 кг. Робот Yuki-taro усилен GPS навигационной системой и двумя видеокамерами вместо глаз, которыми он ищет снег и засасывает его в своей рот.
    Внутри робота снег прессуется в блоки, которые затем складируются и повторно используются — например, в системах охлаждения летом. Yuki-Taro начали использовать еще 2 года назад не только коммунальные службы, а и рядовые граждане, благо он появился в продаже по цене от $1500. 

     Еще один роботодворник по имени Figla укомплектован целым арсеналом армией сенсоров, которые позволят ему быстро обнаружить грязь, не спутав ее с неровностями поверхности на рабочей территории. Поработает Figla часок-другой (в зависимости от выбранного энергорежима) — и на «перекур», батареи заряжать. Примечательно, что за одну такую «смену» этот робот покрывает участок площадью от 1 до 2 тыс. кв. м — норма заметно больше, чем у «живых» дворников.

    Еще один тип чистоплотных механических помощников – роботы-чистильщики бассейнов iRobot Verro 300 и Verro 600 Они погружаются в воду и собирают с поверхности разнообразные бактерии размером всего в пару микрометров. Verro могут похвастаться отличными характеристиками благодаря мощным фильтрам и гидронасосам. Он очистят не только горизонтальные и вертикальные поверхности, но и даже ступеньки – при этом участие человека в работе минимально. Нужно лишь задать размер бассейна и режим чистки.

    Робослужба 911

    Ряды бравых спасателей теперь тоже пополнять их механизированные коллеги. Например, новый представитель японского МЧС – Лэсси специализируется на спасении людей во время пожаров. У него есть весомые преимущества перед людьми: ему не страшен огонь и он не сможет задохнуться от дыма. Он затягивает потерявшего сознание человека своими «клешнями» на носилки и перевозит в безопасное место. Все действия Лэсси управляются с помощью человека-оператора, который следит за действиями робота через встроенную веб-камеру. Подобное изобретение, как говорят его создатели, поможет спасти жизнь многим людям, которые оказались внутри горящего помещения.

    Еще одним новоявленным спасателем в будущем может стать творение дизайнера Андре Харли – Seascout, который сможет распознавать пловца, попавшего в беду. Находить человека, которому нужна помощь, он будет по GPS, а это означает, что у человека при себе обязательно должен быть GPS-устройство слежения (в часах или встроенный в одежду), иначе спасатель просто не обнаружит его. В этом смысле, конечно, робот проигрывает живому спасателю, но в остальном, он быстрее и во многом надежнее человека, и несмотря на шторм, быстро доберется до цели и также быстро доставит спасенного на берег. Жаль, что это пока только прототип.

    Мал да удал

    Теперь и в Украине (chudesa.com.ua) можно воочию поглядеть на самого маленького гуманоидного робота в мире по версии книги рекордов Гиннеса – I-SOBOT компании Tomy. Малыш умеет выполнять около 200 запрограммированных действий: ходить, танцевать, прыгать и кувыркаться, поднимать предметы, отжиматься, играть в футбол, и даже немного разговаривать. Словарный запас у него побольше чем у Эллочки-людоедки – около 180 слов, причем он любит постоянно бубнить, комментируя свои действия. Играться с ним довольно забавно – можно задавать как имеющиеся действия, так и управлять каждым его движением. Кстати, если вы наградите его аплодисментами, он обязательно отреагирует.  

    I-SOBOT 
    Рост – 16 см
    Вес – около 0,35 кг

    Сайт – www.isobotrobot.com

    Просмотров: 1985 | Добавил: Space
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]