Четверг, 28.03.2024, 21:41
| RSS
[SEARCH_TITLE]
[SEARCH_FORM]
Важно!!!
Для успешного просмотра
сайта воспользуйтесь
браузером Mozilla Firefox



Мини-Профиль
Гость


Группа:
Гости
Время:21:41

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Поиск

Календарь
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос
Какой язык вы хотели бы изучать?
Всего ответов: 352

Друзья сайта
roboforum
  • robozone
  • Железный феликс
  • robo.com.ua
  • imobot
  • ASARobotics
  • Grover
  • Электроника
  • Your Device
  • Программирование BASCOM
  • Basic для PIC мк
  • Электроника для всех
  • RassionRobots
  • Newrobots-world

  • Статистика

    Каталог-Молдова - Ranker, Statistics
    RoboRing.Ru
    << | list | ? | >>
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Рейтинг робо-сайтов


    Помоги сайту
    ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку


    Главная » 2008 » Январь » 12 » В 2050 году роботы сыграют в футбол с человечеством
    В 2050 году роботы сыграют в футбол с человечеством
    09:45

    В 2050 году роботы сыграют в футбол с человечествомГлавная цель проекта RoboCup: "К 2050 году создать футбольную команду полностью автономных гуманоидных роботов, которые смогут победить людей — мировую сборную чемпионов". А в 2002 году футбольные чемпионаты для людей и роботов прошли одновременно.

    Представьте себе, что через 42 года, а то и раньше, футбольная сборная человечества продует роботам. Это, как говорится, очень даже может быть.  А что? Разве можно было ожидать чего-то другого в результате развития искусственного интеллекта?

    Шахматы — это одно, а футбол — совсем другое, — скажете вы. Мы, конечно же, согласимся, но, имея представление о возможностях футболистов-людей, давайте всё-таки посмотрим, каковы шансы у роботов.

    На сегодняшний день, понятное дело, с человеком в футболе им не тягаться — роботы, судя по всему, играют на уровне девятилетнего подростка, который впервые увидел мяч, да ещё и был предварительно накормлен успокоительными.

    Впрочем, проекту RoboCup всего девять лет и есть: концепция играющих в футбол роботов была впервые представлена в 1993 году, а первая официальная конференция RoboCup и собственно игра состоялись в июле 1997 года. Естественно, в Японии. Затем роботы стали играть ежегодно — в Париже, Стокгольме, Мельбурне и Сиэтле.

    Теперь шестой RoboCup — в 2002 году соревнования опять прошли в Японии — в городе Фукуока с 19 по 25 июня. Ожидается, что в Японии соберутся более трёх тысяч робототехников и учёных из 35 стран. Понятно, что всё это мероприятие ни в коем случае не развлечения типа собрались-поглазели-разошлись.

    В рамках RoboCup 2002 прошла международный симпозиум, выставка ROBOTREX, диспуты и вообще — сюда приезжают обмениваться опытом, проверять догадки, испытывать технологии и так далее. Очень, знаете ли, серьёзный съезд.

    Но, так или иначе, первым делом — футбол, потому главное событие — это RoboCupSoccer. Это соревнование поделено на лиги: маленькие роботы — налево, средних размеров — направо, четырёхколёсные — назад и так далее.

    Чтобы играть в футбол против людей, роботам надо научиться играть друг с другом

    Чтобы играть в футбол против людей, роботам надо научиться играть друг с другом

    Нас с вами, по идее, вся эта братия не интересует — не они же будут сборной человечества через 42 года голы забивать. Поэтому присмотримся к RoboCup Humanoid League.

    Здесь мы видим девиз "Один шаг робота — гигантский прыжок для человечества" и напоминание о конечной цели крупным шрифтом "...team of fully autonomous humanoids

    that can win against human world champion in soccer" — чтоб не расслаблялись.

    Вполне возможно, что через 48 лет, глядя на снимки подобные этому, футбольные тренеры будут проклинать тот день, когда "тележкам" позволили возиться с шариками

    Вполне возможно, что через 42 года, глядя на снимки подобные этому, футбольные тренеры будут проклинать тот день, когда "тележкам" позволили возиться с шариками

    И вот тут-то мы узнаём, что на самом деле в 2002 году гуманоидные роботы будут играть в футбол впервые в истории. А мы-то думали...

    Выходит, до сих пор под фразой "роботы играют в футбол" понималось, что четырёхколёсные тележки с дистанционным управлением пинают шарик... Что ж, организаторы RoboCup правильно сделали, что определили срок с запасом — может, за 42 года что-нибудь и удастся сделать.

    Итак, в гуманоидной лиге имеются свои четыре категории, по которым роботов распределяют по высоте — от 40 до 180 сантиметров. Сам футбол также поделён на два типа игр: соло — подошёл, постоял на одной ноге минуту, ударил по мячу — и состязание, оно же матч — пенальти (один робот бьёт, а другой на воротах) и поединки один на один, двое на двое, а также трое на трое, если получится.

    Пришло время рассказать о роботах, которые будут футболить на RoboCup 2002, но, как это обычно бывает, на сайте мероприятия списка участников не найти — трудно сказать, зачем он вообще такой "хороший" нужен. ВВС, которая в целом относится к роботам достаточно трепетно, представила публике одного из участников — шведский Human Project, в котором маленький робот Elvis и достаточно высокая "дама" Priscilla.

    На RoboCup 2000 в мяч играли и собаки AIBO. Выходит, что в 2050 году они будут играть против настоящих собак?


    Да, ещё есть Elvina, но она неинтересная. Priscilla (её почему-то только в виде скелета представляют) как раз и будет соревноваться в интересующей нас категории RoboCup Humanoid League.

    Что же касается других участников, то, "благодаря" организаторам, придётся догадываться, какие роботы будут играть в футбол, а какие почему-то нет. С роботами, которые теоретически могли бы принять участие в RoboCup 2002, можно познакомиться на сайте Android World.

    Тут, похоже, собраны все гуманоидные, без исключения. А на постере RoboCup 2002 изображён робот PINO, о котором мы, само собой, рассказывали.

    Гуманоид Priscilla на футбольном поле распугает людей одним своим видом

    Гуманоид Priscilla на футбольном поле распугает людей одним своим видом

    Выведет ли Honda на футбольное поле своего ASIMO? А SONY своего SDR-4X? Бог его знает, но на игру этих, именно этих роботов очень хотелось бы взглянуть. Интересно, нам телевидение что-нибудь оттуда покажет?

    Заканчивать опять приходится вопросами. Футбол — игра командная, и тут от роботов потребуется небывалое взаимодействие — потянут ли? В футболе бегать очень быстро надо.

    Ещё нужно, чтобы упавший вдруг робот сам поднялся на ноги — и такого мы пока не видели. А как с травмами на поле? Сейчас футболисты-люди друг друга вон как калечат, а когда с роботами играть будут?

    А по поводу чемпионата 2050 года "Robots vs Manking", наверное, можно уже и ставки делать — вы за кого болеть будете?

    Просмотров: 1375 | Добавил: Space
    Всего комментариев: 1
    1 Shyrik  
    0
    Мы, что скоро и с роботами будем в фудбол играть. Ну-ну wacko wacko

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]