Среда, 24.04.2024, 07:23
| RSS
[SEARCH_TITLE]
[SEARCH_FORM]
Важно!!!
Для успешного просмотра
сайта воспользуйтесь
браузером Mozilla Firefox



Мини-Профиль
Гость


Группа:
Гости
Время:07:23

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Поиск

Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Наш опрос
Какой язык вы хотели бы изучать?
Всего ответов: 352

Друзья сайта
roboforum
  • robozone
  • Железный феликс
  • robo.com.ua
  • imobot
  • ASARobotics
  • Grover
  • Электроника
  • Your Device
  • Программирование BASCOM
  • Basic для PIC мк
  • Электроника для всех
  • RassionRobots
  • Newrobots-world

  • Статистика

    Каталог-Молдова - Ranker, Statistics
    RoboRing.Ru
    << | list | ? | >>
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Рейтинг робо-сайтов


    Помоги сайту
    ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку


    Главная » 2008 » Февраль » 23 » Искусственный интеллект добавят к человеческому с помощью нанороботов
    Искусственный интеллект добавят к человеческому с помощью нанороботов
    13:01

    Профессиональный прогнозист Пол Саффо в прошлом году официально объявил, что роботы станут будущим человечества и никаких двух чтений в этих словах не может быть. Его мнение получило продолжение в словах американского компьютерного гуру Рея Курцвайла (Ray Kurzweil).

    Как сообщает Юнайтед Пресс со ссылкой на BBC, в своем выступлении на ежегодной конференции Американской ассоциации развития науки в Бостоне Курцвайл нарисовал картину будущего, в котором интеллект машин значительно превзойдет возможности человеческого мозга.

    Курцвайл считается одним из самых радикальных персонажей в сфере технологических прогнозов. Его послужной список включает в себя заложение основ в различных сферах компьютерных технологий, в частности, он является автором технологии оптического распознавания знаков – на базе которой работают CD – и технологии автоматического распознавания речи. Вместе с другими выдающимися мыслителями современности он был выбран Национальной инженерной академией США для определения главных научно-технических задач, стоящих перед человечеством в XXI веке.

    Курцвайл сказал перед Американской ассоциацией развития науки: "Парадигма научного продвижения теперь удваивается в масштабах каждые десять лет, поэтому в следующие полвека можно ждать в 32 раза больше проявления технического прогресса, чем в предыдущие полвека. Компьютерные, коммуникационные и биологические технологии - например, расшифровка последовательности ДНК, - сканирование мозга, новые знания о структуре человеческого мозга в целом – развиваются все ускоряющимся темпом, в целом каждый год удваивая соотношение цена/производительность, мощность и пропускную способность".

    До сих пор компьютеры изготавливались на базе двухмерных микропроцессоров из кремния, но существуют уже достаточно продвинутые разработки, позволяющие производить трехмерные микропроцессоры с повышенной производительностью и даже создавать их из биологических молекул, которые можно делать еще меньше, чем металлические микропроцессоры.

    "Трехмерные молекулярные компьютерные технологии обеспечат основу для развития искусственного интеллекта до одного уровня с человеческим к 2020 году (по некоторым источникам к 2029 - myROBOT.ru). Важные разработки в сфере ПО будут найдены частично благодаря воспроизведению человеческого мозга – работа над этими технологиями ведется уже давно. Уже сейчас две дюжины отделов головного мозга были смоделированы и воспроизведены", - сказал он.

    Хотя мозг не может сравниться с компьютером в часть хранения и извлечения информации, он обладает не имеющей себе равных способностью создавать ассоциативные связи между разными сегментами информации, заглядывать вперед и планировать; а также способен на творческое воображение. Поэтому развитие цивилизации пойдет по пути слияния человека и машины.

    Курцвайл относится к числу экспертов, считающих, что компьютеры находятся на пути к созданию "пост-человеческого мира", где некое существо с вторичным искусственным интеллектом будет существовать на равных правах с человеком. При этом, созданное существо будет не только думать, как человек, но и чувствовать. "Это этап развития нашей цивилизации, - успокаивает Курцвайл. – Но это не будет похоже на вторжение враждебных машин, стремящихся заменить собой нас".

    В конечном итоге, по его мнению, должно произойти слияние людей и машин за счет специальных устройств, вживленных в организмы людей, чтобы продлить их здоровье и повысить их интеллектуальные возможности, предрекает Курцвайл. А впоследствии киборги смогут подарить человечеству бессмертие.

    "Появятся разумные наноботы, внедряемые в человеческий мозг через капилляры, которые будут напрямую взаимодействовать с нейронами", - сказал он в интервью BBC News. Человек с дополнительным искусственным интеллектом сможет просчитывать варианты со скоростью компьютера и запоминать неограниченное количество информации. Кроме того, эти наноботы, по его словам, помогут лучше запоминать и автоматически полностью погружаться в виртуальную реальность средствами собственной нервной системы.

    PS'
    Таким образом, появление киборгов – событие совсем недалекого будущего. Заявление это можно назвать практически революцией. До сегодняшнего дня киборг был персонажем исключительно мифическим, присущим разве что научной фантастике.

    PS''
    А вот c созданием искусственного интеллекта ситуация довольно сложная. В последнее время в этой области наблюдался серьезный застой и никаких результативных опытов не проводилось. Другими словами, в отрасли серьезный дефицит идей. Никаких революционных прорывов на горизонте пока не видно.


    Источник: rb.ru
    Просмотров: 1286 | Добавил: Space
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]