Среда, 08.05.2024, 23:28
| RSS
[SEARCH_TITLE]
[SEARCH_FORM]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Мастерская » Новичкам » HELP!!! Всё зашил, а не работает. (Программу взял из проекта робот 2. Плата моя)
HELP!!! Всё зашил, а не работает.
BORNДата: Среда, 28.05.2008, 20:52 | Сообщение # 16








Зарегистрирован 25.05.2008
Группа: Новички
Сообщений: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Да, тока почему то у меня он нехочет выдавать нормальные значения.

Добавлено (28.05.2008, 20:35)
---------------------------------------------
Помойму нашёл неполатку, буду пытатся её устранить, видима некачественная пайка даёт такие результаты, дорожка с сопротивлением 1,8 МОм збивает напряжение до 1В

Добавлено (28.05.2008, 20:52)
---------------------------------------------
1 Моторчик закрутился, Второй чёта стоит на месте, проверел на этот раз все дорожки, но на второй подаётся всё те же пораметры, вроде даже меньше чем были

 
DoniakДата: Среда, 28.05.2008, 21:44 | Сообщение # 17








Язык программированя: CodeVisionAVR Си
Зарегистрирован 19.03.2008
Группа: Модераторы
Сообщений: 584
Город: Кривой Рог (Днепропетровск)
Статус: Offline
нехочет выдавать нормальные значения надрайвер матора или на остальных ногах тоже самое?
 
BORNДата: Четверг, 29.05.2008, 08:46 | Сообщение # 18








Зарегистрирован 25.05.2008
Группа: Новички
Сообщений: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Нормальных значений нету, прошил на другой код, вообще работать отказалось, когда работал тока 1 моторчик, сигналы подавались не равномерно, на одном около 4В и 0В, на другом оба до 1В.
 
DoniakДата: Четверг, 29.05.2008, 09:04 | Сообщение # 19








Язык программированя: CodeVisionAVR Си
Зарегистрирован 19.03.2008
Группа: Модераторы
Сообщений: 584
Город: Кривой Рог (Днепропетровск)
Статус: Offline
ИМХО проблема с микросхемай драйвера маторов, может неправельно или некачествено соеденил, гдето замкнулось. Сверся с ДШ правельноли подключил.
 
BORNДата: Четверг, 29.05.2008, 09:06 | Сообщение # 20








Зарегистрирован 25.05.2008
Группа: Новички
Сообщений: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Подключено всё правельно, после прошивки, там те же параметры что и были в самом начале.
 
SpaceДата: Четверг, 29.05.2008, 13:50 | Сообщение # 21








Зарегистрирован 25.12.2007
Группа: Администраторы
Сообщений: 1103
Статус: Offline
Quote (BORN)
шью я через LPT портом, всё шьётся на ура.

А как именно? Через 5 проводков или целеком сделан программатор. Если через 5 проводков, то прошивается мк при включённом питание. И должны быть установленны следующие FUSE как на картинке. Ещё нужно обязательно зашить фьюз СКОРТ(позволяет прошивать через 5 проводков).
Прикрепления: 2674149.png (9.3 Kb)
 
BORNДата: Четверг, 29.05.2008, 18:45 | Сообщение # 22








Зарегистрирован 25.05.2008
Группа: Новички
Сообщений: 16
Город: Минск
Статус: Offline
У меня через 5 проводков с резюками, с лпт взято и питание, при прошивке некаких збоев не даёт.
 
DoniakДата: Четверг, 29.05.2008, 20:40 | Сообщение # 23








Язык программированя: CodeVisionAVR Си
Зарегистрирован 19.03.2008
Группа: Модераторы
Сообщений: 584
Город: Кривой Рог (Днепропетровск)
Статус: Offline
Quote (BORN)
с лпт взято и питание

МКдолжен быть подключон к питанию при прошивке
 
BORNДата: Понедельник, 02.06.2008, 20:33 | Сообщение # 24








Зарегистрирован 25.05.2008
Группа: Новички
Сообщений: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Есиб небыло питания, то он вообще выдавал бы у меня глюки, ранее я выкладывал архив, как чем я прошиваю, там ес инехватает чего то то пишет ерор, так что тут уж выходит что всё норма.

Добавлено (02.06.2008, 20:33)
---------------------------------------------
Странно оно у меня работает, пре повышении вольтажа но незначительно через кренку, программа могла нарушится?? крнка не перегревалась.???

 
SpaceДата: Понедельник, 02.06.2008, 21:01 | Сообщение # 25








Зарегистрирован 25.12.2007
Группа: Администраторы
Сообщений: 1103
Статус: Offline
Вообще бывают сбои в программе. Тогда лучше перепрошить.
Дам ещё совет. Сделай отдельное питание на L293D (6 или 7,5 Вольт). На мк оставь 5 вольт.
 
BORNДата: Четверг, 05.06.2008, 07:30 | Сообщение # 26








Зарегистрирован 25.05.2008
Группа: Новички
Сообщений: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Так а если уже перепрошил, а результат 0.Получается такая фишка, что даже без датчиков моторчики крутятся, как быть в такой ситуации.
 
FireFlyДата: Четверг, 05.06.2008, 09:11 | Сообщение # 27








Зарегистрирован 04.04.2008
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Город: Kamyshin
Статус: Offline
С ЛПТ питание низзя брать, нагрузочная способность порта мизерная, глюки при прошивке (прошивка с ошибками) закономерна, это раз. Порт угробить на 123 вероятно, это два (хоть с резюками).
У тебя нормальной обвязки элементов нет ваще что тут удивляться то - все в норме, как собрал так и работает. wink

Трудно было посмотреть по рабочим схемам как и что подключается и как обвязывать стабилизатор питания, МК, драйвер? пока нормально схему не соберешь будешь ловить привидений постоянно....


Robozone
 
BORNДата: Четверг, 05.06.2008, 15:38 | Сообщение # 28








Зарегистрирован 25.05.2008
Группа: Новички
Сообщений: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Питания на прошивку, достаточно если брать сумарно, собранно оно всё тоже верно, но как быть с его неразберихой, я бы сам какой кодик загнал бы простенький, да кучу литературы читать не охота в такой короткий промежуток времени, а незнаете где можно надыбать теорию в кратком размере для ускоренного курса быстры втыкающим.
 
FireFlyДата: Четверг, 05.06.2008, 21:58 | Сообщение # 29








Зарегистрирован 04.04.2008
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Город: Kamyshin
Статус: Offline
БЛИН, да я не говорю, что ты собрал неправильно, микросхемы ты не обвязал совсем - голые, ловят помеху по линии питания стопудова, стабилизатор ваще без обвязки, он при таком раскладе через... заднепроходное отверстие работает, у тебя такая задница по линии питания что мама не горюй yes3

Коротко об обвязке
микроконтроллер
1. керамический кондер на 0,1 микрофарада (маркировка 104) как можно ближе к выводу питания МК
2. подтянуть ресет к питанию через резистор 4,7-10 килоом
3. линии управления к драйверу пустить через резисторы 220 ом -1 килоом

драйвер
1. аналогично кондер к питанию логики микросхемы
2. кондер электролит микрофарад на 100-1000 к входу микросхемы питания двигателей (что бы не просаживало если питаешься от общей линии питания)
3. параллельно (пардон - поравился:sorry: )по керамическому конденсатору на 0,1мкф на выводы двигателей - будет гасить помеху от искробразования на коллекторах двигателей.
4. пускай питание на двигло от отдельного источника (на худой конец поставь еще один стабилизатор - все меньше фонить будет)

И в общем - питание от ЛПТ достаточно по вольтажу, но не по мощности, там жалкие крохи (особенно на современных материнках), так что одназначно питай контроллер от своего источника. Сделай нормальный программатор на буферной микре - делов на полчаса, задо башка не будет болеть за порт.
Это миниму что рекомендую делать, а там смотри сам...

забыл
стабилизатор - по кондеру 0,1мкф на вход и выход стабилизатора ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! + желательно так же пару электролитов на вход и выход


Robozone
 
SpaceДата: Четверг, 05.06.2008, 22:57 | Сообщение # 30








Зарегистрирован 25.12.2007
Группа: Администраторы
Сообщений: 1103
Статус: Offline
Quote (FireFly)
заднепроходное отверстие работает, у тебя такая задница по линии питания что мама не горюй

Это было мощно lol lol lol
-----------------------------------------------------------
Во как раз вовремя. Делаю для себя заметки на будующее. smile3
Quote (FireFly)
линии управления к драйверу пустить через резисторы 220 ом -1 килоом

А смысл? Если ты имеешь ввиду подключение контактов PA1-PA4 к управляющим INPUT1-INPUT4, то не понятно. Я всегда например подключаю без резюков и всё работает ок. yes3
Quote (FireFly)
кондер электролит микрофарад на 100-1000 к входу микросхемы питания двигателей (что бы не просаживало если питаешься от общей линии питания)

Если отдельное питание подаю на L293D, то не надо?
Quote (FireFly)
последовательно по керамическому конденсатору на 0,1мкф на выводы двигателей - будет гасить помеху от искробразования на коллекторах двигателей.

А для гашения помех можно параллельно к ножкам мотора подключить кондёры, а если сервы использовать так там уже они стоят.
Quote (FireFly)
пускай питание на двигло от отдельного источника (на худой конец поставь еще один стабилизатор - все меньше фонить будет)

И последнее. Можно на L293D подавать больше пяти вольт. Уже смотрел везде. Пишут, что напряжение питание микросхемы 5 вольт. И лишь где то встретил, что было написано так:
L293x
Напряжение питания от 5 до 36 вольт.
И после этого был в замешательстве. wacko Так какое именно питание у L293D?
 
Форум » Мастерская » Новичкам » HELP!!! Всё зашил, а не работает. (Программу взял из проекта робот 2. Плата моя)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: