Среда, 08.05.2024, 22:41
| RSS
[SEARCH_TITLE]
[SEARCH_FORM]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Мастерская » Идеи, предложения и их реализация. » F-Bot (Колесный робот)
F-Bot
AsonDДата: Четверг, 31.07.2008, 06:59 | Сообщение # 1








Язык программированя: C, Pascal
Зарегистрирован 25.12.2007
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Город: Череповец
Статус: Offline
В общем, собираюсь мутить робота на платформе от машинки на радиоуправлении (она уже готова и ждет своего часа, фотки выложу позже wink )
Робот (в данном состоянии программы) будет: ездить на свет, отталкиватсо от стен (пока будут стоять контактные датчики, до ИК не знаю когда руки дойдут), имеетсо свободный поиск (по таблице вероятностей); программа уже написана (хотя требует некоторых исправлений, так как схема первоначально была собрана не совсем правильно, почему узнаете когда посмотрите на скрин из Proteus'a)

(исходники CV AVR и файл со схемой протеуса тоже вложу)
Как видите в МК воткнут блок фотоэлементов в комплекте с l293d (в реале это работать не будет, хотя замечу - в протеусе все работает), вместо нее надо будет ставить компараторы и под них менять программу (ну это минутное дело) declare

Добавлено (31.07.2008, 06:59)
---------------------------------------------
Провел небольшую фотосессию будущей платформы и нарисовал 2 печатки в Lay Out (буду делать всего для бота 3 платы бутербродиком, соединять шлейфами буду)

Основное обсуждение у мня на форуме (ссылка в подписи) happy

Прикрепления: 6791150.jpg (122.1 Kb) · BotProgTest.rar (23.8 Kb)


A.S.A.Robotics.com
 
SpaceДата: Четверг, 31.07.2008, 11:50 | Сообщение # 2








Зарегистрирован 25.12.2007
Группа: Администраторы
Сообщений: 1103
Статус: Offline
Ты говорил, что возможна левая часть с лд работать не будет. Так вот я тебе говорю, что будет работать точно. Только в программе как то надо будет указать, что на двух ножках может быть питание с двух выходов. Выходы все подсоединяй к мк через резисторы 220 Ом. Все кнопки через резистор либо 4.7кОм или 10кОм.
 
AsonDДата: Четверг, 31.07.2008, 13:15 | Сообщение # 3








Язык программированя: C, Pascal
Зарегистрирован 25.12.2007
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Город: Череповец
Статус: Offline
Что касательно фото транзисторов я все продумал, они тут на картинке расположены примерно также как и будут расположены в реале, тоесть у мня в программе описано 6 вариантов их работы - если свет попадает на оба передних, тока передний правы или левый, на оба задних, тока на задний правый или левый (случае когда будет попадать на передний и задний левый (или правый) не рассматривал, как думаете стоит?)

A.S.A.Robotics.com
 
SpaceДата: Четверг, 31.07.2008, 14:41 | Сообщение # 4








Зарегистрирован 25.12.2007
Группа: Администраторы
Сообщений: 1103
Статус: Offline
Если будет попадать свет и на передний левый и на задний левый, то ни какого сигнала на выходах не будет
 
AsonDДата: Четверг, 31.07.2008, 18:31 | Сообщение # 5








Язык программированя: C, Pascal
Зарегистрирован 25.12.2007
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Город: Череповец
Статус: Offline
Как тебе платформа то кстати? senile

A.S.A.Robotics.com
 
SpaceДата: Четверг, 31.07.2008, 20:13 | Сообщение # 6








Зарегистрирован 25.12.2007
Группа: Администраторы
Сообщений: 1103
Статус: Offline
Нормально. Сойдёт
 
AsonDДата: Вторник, 05.08.2008, 18:01 | Сообщение # 7








Язык программированя: C, Pascal
Зарегистрирован 25.12.2007
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Город: Череповец
Статус: Offline
Короч выкладываю сюда 2 платы, основную с мегой16 и для фотодатчиков (плату для движков буду юзать господина Space'a)

Вот 2 платы:

Добавлено (05.08.2008, 18:01)
---------------------------------------------
Что еще предложите по поводу характера и реакций робота?)

Прикрепления: 5614878.jpg (742.3 Kb) · 5744662.jpg (301.7 Kb)


A.S.A.Robotics.com
 
SpaceДата: Вторник, 05.08.2008, 20:36 | Сообщение # 8








Зарегистрирован 25.12.2007
Группа: Администраторы
Сообщений: 1103
Статус: Offline
А может ты сначало покажешь, что сделал? Ты вить вообще не рассказовал в этой теме про, то что робот твой вообще на что-то реагирует(злой или добрый) punish
 
AsonDДата: Воскресенье, 07.09.2008, 17:33 | Сообщение # 9








Язык программированя: C, Pascal
Зарегистрирован 25.12.2007
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Город: Череповец
Статус: Offline
ну извини... sorry

Короч, я решил добавить роботу чутка характера) Пока что имеет всего 2 типа датчиков, поэтому и реакции я ему пока тока 2 придумал на данные поступающие с этих самых датчиков. Я решил плюсом ко всей переферии сначало добавить всего один светик, ну так чтобы был, а потом решил почему бы роботу не показывать свои эмоции с помощью светиков (зеленого и красного) - когда робот будет врезаться слишком часто и не находить свет, то будет злитсо (помигивая красным после каждого столкновения), а когда его совсем задолбет - он остановится и 3 раза медленно помигает красным светиком (матом короч поругаится), что касательно зеленого - если поиграть с роботом с фонариком например (ну или если он сам натолкнется на свет), то его настроение немного поднимется (злостные баллы, набранные на столкновениях будут понижаться), приступы радости я ему тоже сделал, но дабы меня самого потом не бесило, приступ радости у него будет почти не заметен, просто трижды быстренько мигнет и все, почти не тормозя работу робота, в обсчем вот такие пироги, есть возражения или предложения?

Код проги кину в файл ниже (компилятор - CV AVR):smile3:

Добавлено (05.08.2008, 22:19)
---------------------------------------------
Сек... с прогой косяк небольшой вылетел, ща поправлю и сида же кину, вместо той)))

Добавлено (05.08.2008, 22:43)
---------------------------------------------
Вот все, теперь еще лучше даже стало (пару возможных глюков исправил) yes3

Добавлено (07.09.2008, 17:33)
---------------------------------------------
Слушай, Space, на той схеме для фотодатчиков я че-то не совсем догнал как питание подрубать надо?

Прикрепления: F-Bot-Prog.rar (2.9 Kb)


A.S.A.Robotics.com
 
Форум » Мастерская » Идеи, предложения и их реализация. » F-Bot (Колесный робот)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: