Вторник, 30.04.2024, 17:47
| RSS
[SEARCH_TITLE]
[SEARCH_FORM]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Мастерская » Электроника+Травление плат » Авторучка для сварки (Такая “авторучка” пригодится всем, кто любит мастерить)
Авторучка для сварки
DZHohnДата: Пятница, 11.07.2008, 19:41 | Сообщение # 1








Зарегистрирован 12.06.2008
Группа: Новички
Сообщений: 88
Город: Серноводск
Статус: Offline
Обычная пайка занимает много времени, требует затрат большого количества электроэнергии. Поэтому ее лучше заменить сваркой, при которой не нужны ни лужение проводов, ни добавка третника.

С “авторучки” снимаете колпачок, дотрагиваетесь до свариваемого узла “пером”, нажимаете так, чтобы оно слегка зашло внутрь ручки, и… сварка готова. Можно приступить к следующему узлу.

Сделать такую “авторучку” очень просто. Надо запастись следующими материалами: пластмассовым корпусом и колпачками от негодной авторучки, обрезком медной трубки диаметром немного меньше, чем диаметр корпуса и длиной 75 мм, куском латунной проволоки диаметром 1,2 мм, из которой следует скрутить пружину, медным или стальным стержнем диаметром 5 мм и длиной 17 мм, кусочком медной трубочки с внутренним диаметром 5 мм и длиной 20 мм. угольным сердечником от батарейки карманного фонаря и, наконец, изоляционной трубкой, какой обычно пользуются для монтажа радиоаппаратуры.

Круглым напильником сточите внутреннюю резьбу корпуса авторучки и зачистите это место мелким наждаком. В торце маленького колпачка просверлите отверстие для проводов. В большой трубке сделайте прорезь и впаяйте в нее латунную пружинку. С одного конца стержня сточите половину сечения и прорежьте ее ножовкой вдоль на 10 мм. В эту прорезь впаяйте изолированный провод. С противоположного конца стержня просверлите отверстие для крепления захвата.

После того как захват закрепите на стержне шпилькой, натяните изоляционную трубку. В захват вставьте угольный электрод. Теперь все готовые детали можно вмонтировать в корпус авторучки и заклинить в меньшем отверстии пластмассовыми клинышками. Навинтите малый колпачок.

Сердечник трансформатора изготовьте из трансформаторного железа сечением 40X70 мм. Соленоид намотайте в два слоя на текстолитовом каркасе (диаметром 16 мм, длиной 40 мм) и вмонтируйте под общий кожух с трансформатором.

Вся установка рассчитана на питание от сети переменного тока в 220 или 127 В.

Переключатель и выпущенные из вторичной обмотки отводы дают возможность регулировать режим сварки от 3,6 до 10 В. Необходимое напряжение подбирается в зависимости от диаметра свариваемых проводов по таблице.

Если “перо” дотронулось до свариваемых проводов и вы продолжаете нажимать на них, “перo” подается в середину корпуса и цепь замыкается угольным электродом. Плохой контакт в этом месте создает дугу, которая и сваривает провода.

Диаметр проволоки, мм Напряжение, В

0.05 - 0.1 10
0.1 - 0.3 12
0.3 - 0.5 20
0.5 - 1.0 25
1.0 - 2.0 36


Я верю в пацифизм, добро должно победить
Но как мне жить!? Как мне сейчас жить!?
Так надоело ждать, так надоел страх
Спасайся сам, а это значит
Возьми кирпич и дай им сдачи!
Бери кирпич и дай им!

деньги нужны всем

 
DZHohnДата: Пятница, 11.07.2008, 19:43 | Сообщение # 2








Зарегистрирован 12.06.2008
Группа: Новички
Сообщений: 88
Город: Серноводск
Статус: Offline

только я не уверен что будет работать sorry
Прикрепления: 1018156.gif (11.2 Kb)


Я верю в пацифизм, добро должно победить
Но как мне жить!? Как мне сейчас жить!?
Так надоело ждать, так надоел страх
Спасайся сам, а это значит
Возьми кирпич и дай им сдачи!
Бери кирпич и дай им!

деньги нужны всем

 
Форум » Мастерская » Электроника+Травление плат » Авторучка для сварки (Такая “авторучка” пригодится всем, кто любит мастерить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: