Пятница, 19.04.2024, 05:35
| RSS
[SEARCH_TITLE]
[SEARCH_FORM]
Важно!!!
Для успешного просмотра
сайта воспользуйтесь
браузером Mozilla Firefox



Мини-Профиль
Гость


Группа:
Гости
Время:05:35

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Наш опрос
Какой язык вы хотели бы изучать?
Всего ответов: 352

Друзья сайта
roboforum
  • robozone
  • Железный феликс
  • robo.com.ua
  • imobot
  • ASARobotics
  • Grover
  • Электроника
  • Your Device
  • Программирование BASCOM
  • Basic для PIC мк
  • Электроника для всех
  • RassionRobots
  • Newrobots-world

  • Статистика

    Каталог-Молдова - Ranker, Statistics
    RoboRing.Ru
    << | list | ? | >>
    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru
    Рейтинг робо-сайтов


    Помоги сайту
    ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку


    Главная » 2008 » Ноябрь » 6 » Роботы построят на Марсе дома для колонистов
    Роботы построят на Марсе дома для колонистов
    11:43
    Исследования Марса раз за разом подтверждают, что на его поверхности есть вода и схожий с земным грунт. Эти данные позволяют надеяться, что в ближайшем будущем человечество начнет осваивать Красную планету. Однако первыми колонистами наверняка станут не люди, а многочисленные группы миниатюрных роботов. Подобно термитам, они создадут из имеющихся на планете материалов дома для поселенцев-людей. По крайней мере так видит колонизацию Марса инженер-робототехник из Университета Карлсруэ (University of Karlsruhe, Германия) Марк Шимански (Marc Szymanski).

    «Миниатюрные роботы могут работать в коллективе, исследуя планету. Мы знаем, что там есть вода и пыль, так что дополнительно им потребуется только что-то вроде клея, чтобы создавать постройки, такие как дома для ученых. Большие группы роботов особенно удобны в ситуациях, когда требуется много рабочей силы. Если один робот работает неисправно или поврежден, это не повлияет на выполнение задания, потому что другой робот просто займет его
    место», — рассказывает Шимански.

    http://ru.youtube.com/watch?v=U4aU9j5tMMY

    термин
    Проект open-source
    способ разработки ПО, при котором исходный код создаваемых программ открыт, то есть общедоступен для просмотра и изменения. Это позволяет всем желающим использовать уже созданный код для своих нужд и, возможно, помочь в разработке открытой программы.

    Университет Карлсруэ, Университет Штутгарта и еще восемь европейских институтов сотрудничают в рамках проекта I-SWARM, организованного Европейским союзом. На самом деле это так называемый проект open-source: заинтересованные организации и индивидуальные исследователи могут подключиться к разработкам на любом этапе, разработки ведутся открыто, идеи обсуждаются на форуме.

    Участники проекта должны создать технологию производства недорогих мини-роботов с коллективным интеллектом. Одни изучают поведение насекомых, другие разрабатывают программное обеспечение, третьи ищут технические и инженерные решения.

    Самый большой успех проекта — робот «Жасмин» (Jasmine), о котором подробно рассказывается в видеоролике. Существует несколько вариантов робота для выполнения различных задач. «Жасмин» передвигается на колесиках. Поэтому он довольно громоздок (кубик со стороной около 2 см) и тяжел. А это значит, что для работы ему нужно много энергии: работает он на батарейке. Для удаленных миссий, например для работы на поверхности Марса, это неудобно, так как заряд батарейки ограничен.

    Теперь участники проекта сосредоточили усилия на создании нового робота I-SWARM — тезки проекта. Уже появились первые прототипы.
    термин
    Пьезоэлектрики
    вещества, которые генерируют электрический ток при деформации (прямой пьезоэффект) или деформируются при приложении внешнего электрического поля (обратный пьезоэффект).

    Длина нового робота всего 3 мм. Передвигается он теперь не на колесах, а с помощью вибрации. Ячейка передвижения (locomotion unit), как называют основную движущую деталь сами создатели, представляет собой гибкую пластинку с тремя ножками, загнутыми под углом 120° (то есть 60° к поверхности, по которой передвигается робот), покрытую многослойной полимерной пьезоэлектрической пленкой. Сокращения пьезоэлектрика заставляют ячейку вибрировать, что и приводит к передвижению робота. Подстройка различных параметров, электрических и геометрических, позволила добиться того, что прототип робота двигается устойчиво и в определенном направлении. Как утверждают разработчики, передвижение с помощью вибрации уступает колесному в скорости, зато выигрывает в грузоподъемности.

    Электропитание I-SWARM осуществляется с помощью миниатюрной солнечной батарейки. Фотоэлемент батареи изготовлен из аморфного кремния и демонстрирует довольно высокий КПД — 23%. Общаться друг с другом маленькие роботы будут так же, как и «Жасмины», — с помощью инфракрасных диодов и фотодетекторов.

    А вот разработка программного обеспечения для столь мелких машин — одна из основных проблем на сегодня. У малютки в распоряжении всего 8 КБ программной памяти и 2 КБ оперативной. Необходимо разработать алгоритм, позволяющий точно управлять движением трехмиллиметровых устройств с использованием таких ограниченных ресурсов памяти.

    Впрочем, разработчики уверены, что у них все получится. А массовое производство мини-роботов еще и сделает их достаточно дешевыми. Также участники проекта полагают, что их роботы в будущем найдут применение не только в космосе или, к примеру, в океане, смогут использоваться для восстановления и ремонта сложных механизмов без их разборки. Возможно, надеются ученые, следующие поколения I-SWARM будут применяться даже для различных анализов и других медицинских процедур внутри человеческого тела. Только для этого они, конечно, должны стать еще меньше.

    источник http://www.infox.ru/science/tech/2008/10/27/iswarm.phtml

    Просмотров: 1668 | Добавил: Doniak
    Всего комментариев: 1
    1 Doniak  
    -1

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]