Воскресенье, 19.05.2024, 02:50
| RSS
[SEARCH_TITLE]
[SEARCH_FORM]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Мастерская » Новичкам » Хочу сделать робот-манипулятор (робот-рука, robot-arm)
Хочу сделать робот-манипулятор (робот-рука, robot-arm)
SegrДата: Вторник, 21.10.2008, 19:36 | Сообщение # 1








Зарегистрирован 21.10.2008
Группа: Новички
Сообщений: 5
Город: Киев
Статус: Offline
Всем привет ! Я - новичек :)
С детства (мне уже 31 senile )мечтал самостоятельно сделать "робота-руку", управляемого с компьютера.
Сейчас вот начал отбирать у ребенка поломанные машинки и вытаскивать из них шестеренки и моторчики и просматривать все в интернете на тему robot-arm. Нашел массу интересного, однако при первых-же испытаниях, понял, что "просто моторчик, и даже от принтера, врядли потянет робота которого я хочу сделать. Присмотревшись к видео с ю-тюба я увидел что большинство из самоделок используют серво-приводы. Посмотрел на цены и понял что из семейного бюджета, я МОЖЕТ БЫТЬ смогбы выделить денег на самые дешевые серво (баксов по 18)... Однако не уверен что они потянут то что я задумал. Да и если честно хотелось-бы обойтись без капиталовложений в серво-моторы а сделать все самому без капитальных закупок.
Итак вот моя задача :
1.Сделать робот-манипулятор, в выпрямленном положении длина которого составляла-бы около 80 см.
2. Должен поднимать 0.5 бутылку с водой
3.Управляться программно с компьютера.

В связи с этим хочу обратиться с кличем о помощи, на предмет советов Уважаемых роботостроителей :

1.Если и покупать серво, то какие ? (больше 20 баксов за штуку выделить не могу)
2.Можно-ли обойтись без покупки серво а сделать самому чтото типа серво или ременных передач ? (есть три движка от принтера)
3.Какую программу посоветуете для проектирования робота на компьютере ? Видел что есть программы в которых все рисуется, двигается красиво и цветно :)

В качестве материала думаю использовать или пластик ПВХ илиже Дибонд (трехслойная панель 3мм, снаружи алюминий внутри пвх).
С паяльником думаю подружусь, так как в детсве паял всякие несложные схемки). Посему надеюсь что постепенно разберусь с электронной составляющей своего робота, дабы присоединить его к компу...

Спасибо за внимание ! Надеюсь на ответы !

 
FireFlyДата: Среда, 22.10.2008, 23:38 | Сообщение # 2








Зарегистрирован 04.04.2008
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Город: Kamyshin
Статус: Offline
сервы я беру тут - http://www.rc-model.ru/modules.php?name=Shop&go=cat&cid=17 , наиболее доступно и недорого.
там самая мощная 10-12 кг на валу и металлический редуктор. Более мощные в запрошенную цену не более 20 баксов однозначно не влезут. В связи с этим сразу можно забыть про 80 см руки (см 50 максимум), про бутылку с водой то же можно забыть - грамм 200 без риска угробить сервы и не более. Насчет управления - не проблема, но напрямую с компа сервами порулить не удасться, нужен контроллер серв (у меня на сайте есть, но не для начинающих сея конструкция - опыт нужен). Для проектирования удобна SolidWorks - она платная, но в инете крякнутые версии присутсвуют.
Материала достаточно просто ПВХ.

вообще советую немного поднатореть в более простых схемах и механизмах, а уж попозже и за руку взятся wink


Robozone
 
SegrДата: Четверг, 23.10.2008, 00:33 | Сообщение # 3








Зарегистрирован 21.10.2008
Группа: Новички
Сообщений: 5
Город: Киев
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ !
Дабы вспомнить как держать паяльник и тп, я решил сделать пока мелкого колесного робота, реагирующего на свет, благо нашел в инете совсем простое и доступное для моего понимание описание (Вот тут)

По поводу магазина... Я из Киева, а магазин российский, но у нас купить сервы не проблемав принципе.

По поводу нагрузок - понял. Буду тогда видимо сам продумывать тяги. Вот может кому интересно ссылка прикольная : Robot-Arms

Посоветуйте пожалуйста, на чем удобно и быстро собирать схемы, дабы не возиться пока с травлением плат. Видел что есть какие-то платы-конструкторы (не знаю как правильно называется), не подскажите как правильно они называются ?

Еще вопрос заранее по программированию. Видел что используется в основном ассемблер (я знал его лет 13 назад и в упор не помню) и Си (я его не знаю)... Скажите есть-ли интерпретаторы бейсика или паскаля :) сори за ламерство :)

заранее благодарен.

 
FireFlyДата: Четверг, 23.10.2008, 00:58 | Сообщение # 4








Зарегистрирован 04.04.2008
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Город: Kamyshin
Статус: Offline
колесник по той схеме не фонтан, народ мучается, при кажущеся простоте заставить работать его не всем удается... не стоит.... на roboforum.ru уже много тем про него подымалось.
Советую все же сразу с МК начать, на самом деле это достаточно просто. Самый дохлый МК не надо, хотя бы с atmega8 желательно поковырятсья - недорого и сердито. Если добавить немного денюх то уже и с atmega16 (atmega32) можно поэкспериментировать - портов поболе (хотя и не принципиально).

Схемы можно на макетных платах собирать, которые можно либо купить, либо сделать самому. Какие есть в продаже поищи по запросам "макетная плата" в гугле. Они бывают под пайку или просто макетное поле для "втыкивания" проводников - они дороже намного.
Один из простых способов изготовления макетки самому под пайку - берем кусок фольгированного текстолита и заточенным куском ножевочного полотна по металлу (что то типа резака получится) делаем сперва продольные прорези в фольгированном покрытии с шагом... ну допустим милиметра 2-3, затем соответственно поперечные (либо только продольные, смотря какой сложности схемку ваяешь) - получится поле с квадратными изолированными друг от друга пятаками. Пятаки можно засверлить, а можно паять просто поверх. Сосбтна все smile3 Желательно односторонний текстолит при услови монтажа в отверстие, или двухсторонний, но уже вырезать пятачки симметрично с двух сторон.

Вообще травление плат на самом деле не так сложно как кажется, я для начинающих небольшую статейку писал с фото - http://robozone.su/2008/03/10/izgotovlenie-pechatnojj-platy-v.html

Компиляторов для AVR микроконтроллеров достаточно много, есть в том числе и бейсик, называется BASCOM-AVR. У меня на сайте есть раздельчик про него с несколькими примерами для чайников. В инете так же есть по нему материалы, но к сожалению в своем большинстве на аглицком. Паскаль то же встречал, но он вообще малопопулярен.


Robozone
 
SegrДата: Четверг, 23.10.2008, 01:08 | Сообщение # 5








Зарегистрирован 21.10.2008
Группа: Новички
Сообщений: 5
Город: Киев
Статус: Offline
По поводу МК - подскажите плиз,
как правильно назвать мне микроконтроллер atmega8-16 при покупке ? т.е. вот пришел я на радиорынок - как правильно спросить чтобы не опростоволоситься ? :) т.е. как сама микросхема называется ?

По поводу платы - спасибо за совет, учту обязательно, посмотрю что есть в продаже и выберу для себя чтото оптимальное на первое время.

 
FireFlyДата: Четверг, 23.10.2008, 01:40 | Сообщение # 6








Зарегистрирован 04.04.2008
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Город: Kamyshin
Статус: Offline
микроконтроллеры фирмы ATMEL (атмел), семейство AVR
популярные модели
ATmega8
ATmega16
ATmega32
По простому их называют - "мега8..16 и тп.", для начала бери в ДИП корпусах - обычные корпуса микросхем.
мега8 - 28 ножек
мега16 и 32 - 40 ножек и соответственно больше обьем памяти для программ и больше на один порт чем мега8
Это наиболее популярные у любителей МК, на самом деле еще есть много хороших моделей, но лучше начать имеено с этих - больше наглядных примеров конструкций и программ.
Кстати программатор еще будет нужен, самый простой для работы через порт принтера - http://robozone.su/2008....go.html
Его даже без платы просто собрать - навесным монтажем.


Robozone
 
SegrДата: Четверг, 23.10.2008, 02:27 | Сообщение # 7








Зарегистрирован 21.10.2008
Группа: Новички
Сообщений: 5
Город: Киев
Статус: Offline
Ок ! в ближайшие дни поеду на радиорынок закупаться :) огромное спасибо за советы и помощь ! О результатах обязательно отпишусь ! :)

Добавлено (23.10.2008, 02:26)
---------------------------------------------
Подскажите, если делать колесного робота на микроконтроллере, то данная схема хороша ?
Робот на МК

Сообщение отредактировал Segr - Четверг, 23.10.2008, 02:27
 
SpaceДата: Четверг, 23.10.2008, 13:12 | Сообщение # 8








Зарегистрирован 25.12.2007
Группа: Администраторы
Сообщений: 1103
Статус: Offline
Я советую тебе вот это и это +
 
DoniakДата: Четверг, 23.10.2008, 16:52 | Сообщение # 9








Язык программированя: CodeVisionAVR Си
Зарегистрирован 19.03.2008
Группа: Модераторы
Сообщений: 584
Город: Кривой Рог (Днепропетровск)
Статус: Offline
от тут я заказывал сервы, можеш глянуть http://www.eshop-rc.com/index.php?categoryID=98 город Харьков
дешевле чем на этом сайте(мощностю более 2 кг) серв ненаходил :(
 
SegrДата: Понедельник, 03.11.2008, 13:57 | Сообщение # 10








Зарегистрирован 21.10.2008
Группа: Новички
Сообщений: 5
Город: Киев
Статус: Offline
Разобрал старый принтер, вытащил движки. Многоуважаемые ГУРУ, буду очень благодарен за консультацию по ним, т.к. думаю что эти двигатели многим знакомы.

Интересует хотябы приблизительная мощность (на что какой можно использовать при разработке механической руки), а так-же второй вопрос -
как запустить движки у которых 5 проводов ? :) можэноли запустить изх просто от Блока питания, без микросхем ?

заранее благодарен.

Добавлено (01.11.2008, 19:28)
---------------------------------------------
кстати сегодня мне повезло, ктото выбросил возле подъезда ПРИНТЕР и СКАНЕР ! :) моей радости не было предела....
еще 3 движдка из принтера (таких-же !!!!) + сканер мустек !!!! урааа...

Добавлено (03.11.2008, 13:52)
---------------------------------------------
Может кому интересно, тут вот я нашел подробное описание по шаговым двигателям

Шаговые движки

По крайней мере я понял принцип их работы :)

Однако вопрос по подключению безусловно остался. Я понимаю что без контроллера их видимо хрен запустишь...

Может ктото знает приемлимую схему для моего случая. Для моего робота-руки мне потребуется около 5 двигателей.
Каким образом лучше это организовать ?

спасибо.

Добавлено (03.11.2008, 13:57)
---------------------------------------------
ООо вот нашел вроде схуму подключения до 16 двигателей.

шаговые движки

подскажите плиз, подойдет к моим целям ?

еще раз спасибо.

 
FireFlyДата: Понедельник, 03.11.2008, 17:56 | Сообщение # 11








Зарегистрирован 04.04.2008
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Город: Kamyshin
Статус: Offline
шаговые двиглы дохлые и очень медленные (тот который слева вообще коллекторный движек на 24 вольта если не ошибаюсь), а так как без редуктора не обойтись то скорость у тебя ваще мизерная будет... это раз
два... для нормального управления всем этим добром схему городить придется не слабую... и не для чайника эта задача однозначно.
ты же сервы хотел? советую обратно к ним вернуться - гооораздо проще и эффективнее


Robozone
 
Форум » Мастерская » Новичкам » Хочу сделать робот-манипулятор (робот-рука, robot-arm)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: