Вторник, 30.04.2024, 12:19
| RSS
[SEARCH_TITLE]
[SEARCH_FORM]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Мастерская » Электроника+Травление плат » Емкостной датчик. (К581ЛА7 *2)
Емкостной датчик.
LevshaДата: Вторник, 11.11.2008, 21:38 | Сообщение # 1








Зарегистрирован 03.11.2008
Группа: Новички
Сообщений: 15
Город: Kherson
Статус: Offline
В Моделисте нашел очень интересную (и простую) wink схему емкостного smile3 датчика.
P.S. Если знаете как подключить к МК – пишите. wacko
P.S.2 вернее это терменвокс (муз. инструмент)
Прикрепления: 7154199.gif (287.1 Kb)


Delphi,OpenGl,3D,2D,PhotoShop,Corel...
 
Bass85Дата: Четверг, 02.04.2009, 21:49 | Сообщение # 2








Зарегистрирован 12.02.2009
Группа: Опытные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Ну там вроди получается что дотронувшись пальцем запускается генератор а емкосные работают по другому там генератор уровновешен двумя емкстями одной постоянной а второй изменяемой, той которая меняется при приблежению к датчику, и когда эта екость меняется то генератор вкл.
У мого робота корпус с верху алюминевый поэтому тож хочу чот подобное поставит может чтобы включался когда трогаеш или просто както реагировал но над схемой есчо не задумывался так-как есчо и без того работы много над ним.

Добавлено (02.04.2009, 19:38)
---------------------------------------------
Вобщем искал я эти датчики и понял что выбор схем не большой наткнулса на схему из радиохобби очень кстати похожую на эту там токо генераторы на других элементах собраны и тригер после них стоит, и подумал собрать ее, и посмотреть что будет. Естественно с первого раза нечего не работало почуть чуть делал ее два дня и на третий закончил, вернеее настраивал.В итоге вышло dance4 чувствительность не большая но мне всамый раз (я хочу чтобы робот останавливался когда к нему подносиш руку или когда береш его вовремя выполнения каккихто действий можна конечно и оптику но так лутше так всеравно как его брать ). Пока не понял как работает не чо не получалось и еслибы небыло осцылографа фиг бы наверно настроил. Вобщем пришлось переделать ту схему с радиохобби. Нарисую и выложу чуть позже.

Добавлено (02.04.2009, 21:49)
---------------------------------------------
Принес платку домой прикрутил к корпусу робота коротким проводком настраивал минут 20 результат есчо лутше срабатывает сантиметров на 10 думаю когда все будет зделано как положено будет есчо лутше (собираюсь поместить платку в экран) Теперь весь корпус робота чувствителен и с какойбы стороны не подошол или поднес руку срабатывает вобщем доволен и сложной схемы делать не буду. dance4

 
Bass85Дата: Воскресенье, 05.04.2009, 03:12 | Сообщение # 3








Зарегистрирован 12.02.2009
Группа: Опытные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Работает эта штука так-один генератор генерит постоянную частоту а второй генерит такуеже частоту но при приближении к антене емкость между телом и антеной сумируется с емкостью в генераторе следовательно изменяетса частота после елемента "И" на выходе изминяетса скважность выпрямляетса диодами и зглаживаетса конденсатором после чего мы получаем изменения напряжения. На следующем елементе собран тригер шмитта и резисторный делитель перед ним задает порог срабатывания. R4-R5 изменяют пелю гистерезиса тригера после тригера мы получаем единички и нолики которые можем подключить к контроллеру dance4

Добавлено (04.04.2009, 02:27)
---------------------------------------------
Похоже у меня большой облом cray Когда я проверял то источник питания был внешним и все было класно но как только я подключил акамуляторы и вставил их в корпус робота тут и случилось не ожиданное так не чо не работает как не настраивай как только вытащить акум с корпуса все работает wacko Так что наверно с этой ситуацыи выхода нет, а жаль все так клево получалось и так понравилось cray

Добавлено (05.04.2009, 00:15)
---------------------------------------------
Вот кому нужно будет и нечего делать особо и настраивать не надо и есчо и таймер acute Но наверно оно на растоянии не работает а токо на касание но тож интересно мож возьму попробую
http://radioded.ru/index.p....emid=45

Добавлено (05.04.2009, 03:12)
---------------------------------------------
Вот есчо куча схем на эту тему
http://www.guarda.ru/guarda/data/capacity/data_01.php

Прикрепления: 3200652.bmp (53.8 Kb)


Сообщение отредактировал Bass85 - Пятница, 03.04.2009, 12:35
 
Форум » Мастерская » Электроника+Травление плат » Емкостной датчик. (К581ЛА7 *2)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: